Esiti e Partecipazione a Gare e Concorsi

Vicenza che legge

2021 2° posto  Vittoria Vischio con tweetbook sul libro di Silvia Avallone “Acciaio”

 Giochi della Chimica

2021

11° Classificato (Veneto)

16° Classificato (Veneto)

Mantovani Giacomo

Martini Elia

2020

3° Classificato (Veneto)

15° Classificato (Veneto)

Gasparotto Mattia

Tagliapiatra Giuseppe

2018

14° Classificato (Veneto)

14° posto in fase regionale

Croce Giovanni

Squadra del biennio 

2017

13° Classificato (Veneto)

18° Classificato (Veneto)

4° posto in fase regionale

Genero Lorenzo

Chemello Giovanni

Squadra del biennio 

2015 1° Classificati (I.T.T. Veneto) Sottoriva Beatrice, Brazzale Marco, Grotto Filippo
2015 4° Classificato (Veneto) Fabrello Stefano
2014 1° Classificati (I.T.T. Veneto) Brusaterra Enrico, Dalla Valle Simone
 
 

Olimpiadi Italiane di Informatica

2021

Gara a squadre - 4° Classificato (Italia)

Dal Bianco Enrico, Pellegrini Armando, Pesavento Filippo, Vendramini Alberto

Ammesso alle gare nazionali

Pesavento Filippo

2020

8° Classificato (Italia) - Medaglia Oro

22° Classificato (Italia) - Medaglia Argento

28° Classificato (Italia) - Medaglia Bronzo

Pellegrini Armando

Dal Bianco Enrico

Vendramini Alberto

2017 Classificato (Italia) Fabrello Stefano
2016 Classificato (Italia) Destro Matteo
2009 3° Classificato (Italia) Zuffellato Jacopo
2008 2° Classificato (Italia) Bedin Alberto
2007 3° Classificato (Italia) Bassetto Andrea
2006 3° Classificato (Italia) Sperotto Oliver

 

Robocup Jr

2021 1° Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Pietro Ballardin, Giole Duso, Andrea Facci, Luca Sartore, Alessandro Luigi Zin
Miglior Progetto Tecnico
2019 Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Fabris Alberto, Marchesini Michael, Pretto Christian
Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Duso Giole, Zin Alessandro, Sartore Luca, Ballardin Pietro 
2018 Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Fabris Alberto, Marchesini Michael e Zagardo Sofia
Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Ruaro Sebastian, Zattra Davide ed Elipanni Lorenzo
2016 8° Classificati (World) Cat. Rescue Line Parise Lorenzo, Savona Francesco, Nardi Matteo
1° Classificati (Italia) Cat. Rescue Line Parise Lorenzo, Savona Francesco, Nardi Matteo
2014 2° Classificati (World) Cat. Rescue A – SuperTeam  Parise Lorenzo, Savona Francesco, Nardi Matteo
1° Classificati (Italia) Cat. Rescue A  Parise Lorenzo, Savona Francesco, Nardi Matteo
2° Classificati (Italia) Cat. Rescue B  Beraldo Marco, Manfrin Luca, Barone Giacomo, Bortignon Leonardo
2013 4° Classificati (Italia) Cat. Rescue A  Maculan Isacco, Dalla Costa Leonardo
2012 10° Classificati (World) Cat. Rescue A Rigoni Davide, Fioravanzo Stefano, Dall’Alba Andrea
1° Classificati (Italia) Cat. Rescue A Rigoni Davide, Fioravanzo Stefano, Dall’Alba Andrea
5° Classificati (Italia) Cat. Rescue A Cocco Lasta Michele, Dalla Costa Jurgen, Parebon Luca
2° Classificati (Italia) Cat. Rescue B Laghetto Michele, Dal Ponte Marco, Ubertoli Thomas
2011 16° Classificati (World) Cat. Rescue A Dal Lago Nicola, Broccardo Davide, Capozzo Daniele, Zordan Paolo
2° Classificati (Italia) Cat. Rescue A Dal Lago Nicola, Broccardo Davide, Capozzo Daniele, Zordan Paolo 
2010 1° Classificati (Italia) Cat. Rescue A Rasotto Nicola, Ramin Michael, Grazian Davide, Fabbris Thomas
4° Classificati (Italia) Cat. Rescue A Dal Lago Nicola, Broccardo Davide, Capozzo Daniele, Zordan Paolo

 

 Olimpiadi Matematica

2008 3° Classificato (Italia) Bedin Alberto
2007

2° Classificato (Italia)

Bedin Alberto
2006 3° Classificato (Italia) Bedin Alberto

Olimpiade Macchine Utensili e Meccatronica

2019 2° posto nella categoria  “Elettronica e Automazione” classe 5B Automazione

 

Bando ISS-Innovatio Scientia Sapientia "Scuola Spazio al tuo futuro"

2018 2° posto nella categoria “Dal quotidiano allo spazio” Cappozzo Jacopo, Pasquali Federico, Pasqualetto Pietro e Azzi Nicola della classe 5F Indirizzo Logistica dell’a. s. 2016-2017

 Concorso “Bulli tra reale e virtuale: il ruolo dei pari come elemento di trasformazione”

2017 Classificati

 

 Mathesis – Coppa A.Faedo

2014 3° Classificato (Veneto) Fabrello Stefano, Brazzale Marco, De Facci Massimo, Dalla Valle Simone, Brusaterra Enrico, Echerle Martino, Dalla Guarda Andrea

 

Gara di Programmazione Università Udine

2010 1° Classificati Zuffelato Jacopo, Merlo Andrea
2008 3° Classificati Bedin Alberto, Castaman Nicola
2007 2° Classificati Franco Matteo, Scanagatta Mauro

 

Gara di Elettronica e Telecomunicazioni

2011 3° Classificato (Italia) Dal Pozzolo
2008 6° Classificato (Italia) Bortoluzzo Francesco

 

Concorsi Regione Veneto

2017 Classificato (Concorso ” 1915: l’entrata in Guerra dell’Italia e il coinvolgimento del Veneto nel conflitto”)
2016 Classificato (Concorso ” 1915: l’entrata in Guerra dell’Italia e il coinvolgimento del Veneto nel conflitto”)
 
 

Premio Paolo Gobetti/scuole sec. di II grado

2017  Classificati Classe VB  con il video-documentario: Il viaggio di Genoveffa. Dalla Polonia a Caltrano

 

Kangourou per l’informatica

2012 5° Classificati (Italia) Dalla Guarda Andrea, Rigoni Denis, Gironi Massimo, Pesavento Annamaria
2011  3° Classificati (Italia)  Antonazzi Michele, Lovato Nicolo’, Battilana Matteo, Crivelletto Marco

 

Problem Solving

2014 3° Classificati (Italia) Battistello Thomas, Brazzale Marco, Luari Fatbardh e Vischio Giacomo
2013 1° Classificati  (Veneto) Roman Davide, Stanojevic Sladjan, Paoletto Giacomo, Schiavon Nicola
2012 3° Classificati  (Italia) Antonazzi Michele, Lovato Nicolo’, Battilana Matteo, Crivelletto Marco
2011 1° Classificati  (Veneto)  

 

Gara Nazionale Abacus

2012 6° Classificato (Italia) Gallo Denis
2010 7° Classificato (Italia) Ramin Michael
2009 4° Classificato (Italia) Zuffellato Jacopo